Le 1 er mai à Nîmes
Sur le 4,5 kms
Sur le 10 kms
Sur le semi
Tous les détails des courses : http://www.cevennes-sports.fr/LinkClick.aspx?fileticket=1PlUGFjr6Jo%3d&tabid=467&mid=1702&language=fr-FR&forcedownload=true
------------------
Le 25 avril au duo de l oppidum.
Malgré quelques blessures et 2 abandons tout les participants étaient contents.
Les détails sur : http://www.cevennes-sports.fr/LinkClick.aspx?fileticket=a-DF_ovP5ic%3d&tabid=467&mid=1702&language=fr-FR&forcedownload=true
-----------------
Le 13 avril à Beauvoisin
4 coureurs sur le 12 kms: Régine ISER, Emmanuel ORTI, Patrick BERKAL, Fred WINNYKAMEN.
Christophe NEDZA seul sur le 7 kms
Le détail à cette adresse: http://www.cevennes-sports.fr/LinkClick.aspx?fileticket=Yz7qC7H0mPg%3d&tabid=467&mid=1702&language=fr-FR&forcedownload=true
Bravo
---------------
GRAND JOUR pour le club, le 6 avril 2014
Courses enfants, marche nordique, 7 et 13 kms.
Sans oublier naturellement le 50 kms.
Pour avoir tous les résultats, allez sur l'onglet du 50 kms
-------------
Le 29 mars à Aigues Mortes, 7 participants à la foulée des remparts.
Bernard KHIEFER
David LACOSTE
Mike NOISIEZ
Frédéric COURBIER
Christine BARDI
Josian VIGNAL
Audrey RIFFARD
Plus de détails à l adresse : http://www.cevennes-sports.fr/LinkClick.aspx?fileticket=b3OgnsCjSfc%3d&tabid=467&mid=1702&language=fr-FR&forcedownload=true
---------------
Le 22 mars au trail de Bouzigues sur le 12 et sur le 24 kms.
Sur le 12 kms: http://u.jimdo.com/www67/o/s5cbcb0bed5d42b33/download/m6820a3f98f1beed8/1395686313/SCRATCH+Provisoire+-+12+km-2014.pdf?px-hash=7b82f02a1874b7baaae4df0d899cbf8923db0cc4&px-time=1399318126
Sur le 24
http://u.jimdo.com/www67/o/s5cbcb0bed5d42b33/download/m363bab10d8e00f29/1395686304/SCRATCH+Provisoire+-+24+km-+2014.pdf?px-hash=8eadb58480685b25a98d5b5e3615902ae052d6e6&px-time=1399318208
--------------
Le 1 et 2 mars
A la Gde Motte, course des pyramides, 48 athlètes classés.
Sur le 10 km :
3ème place pour notre JUM, Simon DELUBAC, belle 4ème place de Valérie RABAUD qui améliore le record du club V1F/40 en 42’45’’, belle 6ème place de Bernard KHIEFER qui établit un beau record du club en V1M/45.
Sur le semi, eric AGRINIER remporte la course en V1M et améliore le record du club
Alain FILIPPI améliore le record du club en V1M/45, Valérie SCHUMACHER se classe 3ème en V1F et améliore le record du club de la catégorie V1F/45 et Régine ISER termine 4ème en V2F/50.
Tous les résultats sur cette adresse:
http://www.cevennes-sports.fr/LinkClick.aspx?fileticket=gSGFy-YZuGU%3d&tabid=467&mid=1702&language=fr-FR
------------
Le 23 février, sur le trail de 18 kms à Vaihauquès
Maxime LIAUTAUD 26ème au scratch
Le même jour à GAJAN:
Delphine LINTZ-Emmanuel ORTI 2 ème équipe mixte
Josian VIGNAL-Christiane ROCHE 15 ème équipe mixte
http://www.cevennes-sports.fr/LinkClick.aspx?fileticket=qJ-0mP34Y_I%3d&tabid=467&mid=1702&language=fr-FR
------------
Le 15 février
2ème Calvisson Roc Challenge
Olivier BRUC 7ème
Simon DELUBAC 1er en junior
Lionel DUTHOO 43 ème
Maxime LIAUTAUD 44 ème
Jean DELUBAC 83 ème
Maryline FONT 142 ème
Tous les résultats des participants:
http://www.cevennes-sports.fr/LinkClick.aspx?fileticket=Eq_3T3BIzoA%3d&tabid=467&mid=1702&language=fr-FR
-----------
Le 9 février
En duo, l'équipe LES CENTBORNARDS, Christophe VANGREVELYNGHE et Emmanuel SABIANI, sont arrivés à Mauguio 1ère équipe V1M.
Félicitations!!!!
-----------
Le dimanche 2 février à LANGLADE
L'assp a brillé par ses podiums et le nombre de ses participants.
- Éric AGRINIER 1er au scratch
- Bernard KHIEFER 5 eme V1
- Simon DELUBAC 1 er JU
- Valérie RABAUD 3 eme V1
- Maryline FONT 3 eme V2
Tous les résultats:
http://www.cevennes-sports.fr/LinkClick.aspx?fileticket=TXdslwjtQVw%3d&tabid=467&mid=1702&language=fr-FR
---------
Championnat régional de Cross-country
Dimanche 26 janvier 2014
Béziers
La délégation Vergézoise a souffert dans la pleine du complexe sportif de Montflourés sur le tracé
truffé de relance et contre un vent fort qui n’était pas pour favoriser les coureurs. Le forfait de
séniors et vétérans à qui nous souhaitons un prompt rétablissement n’a pu amener des classements
par équipes satisfaisante.
Nous retiendrons l’excellente 3ème place d’Eric AGRINIER en V1M, après une course vaillante. Victorieux la veille au cross des pompiers notre cent bornard a tenu la tête de course un moment
semant le doute sur le résultat final.
Bon comportement des jeunes avec un podium par équipe chez les benjamins 3ème.
La belle 3ème place en BEF individuelle de Neill TORRES, redoutable cette saison et bien placée au
challenge Raphael Pujazon.
La 2ème place d’Arthur SARRAN-BATISSE en BEM en bagarre jusqu’au bout pour la victoire. Le seul athlète invaincu cette année au challenge Raphael Pujazon.
La jolie 5ème place d’Emma VAN WELDEN en MIF qui c’est accroché pour ne rien lâcher.
Chez les cadettes, Salomé LINTZ se classe à une très prometteuse 6ème place dans sa catégorie et
pour la même 11 du cross court.
Une pensée pour Coline SOUTOUL, victime d’un malaise et qui ne pu terminer la course.
Le 9 pour les prés France Benjamin SOLER, Johnny REVERSAT, Eric AGRINIER, Théo RENNOU, Salomé LINTZ et Coline SOUTOUL qualifiés défendrons les couleurs du club avec les chances de qualification pour les France.
Toujours au Pontet les minimes de Vergèze défendrons les couleurs du Gard pour les inter-comités
de cross, à savoir Rémy CAMUS, Charlie MAURIN, Maelle CELDRAN, Emma VAN WELDEN.
-----------------
Le dimanche 26 janvier, le trail des sangliers à Balaruc, sur 2 distances.
Participation plus nombreuse de l' aasp et courses se terminant par un bon repas et 1h de décontraction dans le centre OBALIA.
Tous les résultats du 28,2 kms, + 723m D+
http://www.ats-sport.com/h/index.php?file=resu_affiche&id=2121-3170
Tous les résultats du 15,5 kms, + 414m D+
http://www.ats-sport.com/h/index.php?file=resu_affiche&id=2121-3171
Très beaux paysages, conditions idéales.
Nombreux podiums féminins (Maryline FONT, Valérie SCHUMACHER, Régine ISER, Delphine LINTZ), un seul podium masculin (Simon DELUBAC).
Une belle journée tout simplement
-----------------
Le cross open à Anduze, au lac d'Attuech plus précisément, le 12 janvier.
Pendant que certains dépensaient leurs économies à Londres, d'autres couraient différentes distances en fonction des catégories.
Tous les résultats avec ce lien:
http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=1211&frmcompetition=157067
-----------------
Le 11 janvier à Caveirac il y avait une dizaine de coureurs sur un total de 983 coureurs:
Éric AGRINIER 1er
Olivier BRUC 20ème
JeanChristophe DELUBAC 223 eme
Jérôme REBOUL 245 eme
Maryline FONT 306 eme ( 1ère V2)
David BESSE 514 eme
Annie TILLIER 650 eme
J Claude TARDEVET 651 eme
Carole ARNAL 819 eme
Belle course et beaux résultats!
Pour avoir toutes les infos:
http://www.ats-sport.com/h/index.php?file=resu_affiche&r_affiche_from=48&id=2123-3175&tous_les_resultats=970
------------
Le lendemain, le 5 janvier, ils étaient 6 à courir à la course des 3 collines à St. Gervasy.
Olivier BRUC est arrivé 15eme au scratch.
Simon DELUBAC 56eme et son père jean Christophe 120 ème.
Valérie RABAUD 2ème V1
Régine ISER 1ère V2
Et Maryline FONT 3ème V2.
Félicitations pour ces beaux temps!!!
Pour voir tous les résultats:
http://www.cevennes-sports.fr/LinkClick.aspx?fileticket=PD4TF4skKY0%3d&tabid=467&mid=1702&language=fr-FR&forcedownload=true
---------------
Pour commencer l'année, le 4 janvier à Prat Peyrot, pour la 2ème édition du duo blanc, Christian LOOS et Josian VIGNAL sont allés courir dans un peu de neige et on parcouru en 1h20 les 12 kms.
Bravo pour cette équipe.
Les résultats de tous les concurrents:
http://www.cevennes-sports.fr/LinkClick.aspx?fileticket=MnNr4cGCkwc%3d&tabid=467&mid=1702&language=fr-FR&forcedownload=true